Cultura Inglesa
Atividades e eventos: Your Voice | Cultura Inglesa

Todo mundo vai ouvir você

A Cultura Inglesa tem competições de discursos em todas as suas unidades, envolvendo crianças, adolescentes e adultos, para o desenvolvimento de técnicas de oratória que são muito úteis em diversos aspectos da vida pessoal e profissional.

Informações

As finais do 4th Your Voice aconteceram no dia 22 de outubro no Centro Brasileiro Britânico com um público total de 1.287 pessoas.
Esperamos que toda a experiência adquirida ao longo do processo tenha sido muito válida para todos os alunos, professores e funcionários envolvidos.
A Cultura Inglesa parabeniza e agradece a participação e o empenho de todos.
Confira aqui os vencedores.

Confira os vencedores!

GRUPO 1
  • 1º lugar: Bruna Bernardo Soares - Campo Limpo
  • 2º lugar: Luiz Fernando Perkowitsch Cetrone - Santo André
  • 3º lugar: Manuela Florence Lara Mori - Itaim
GRUPO 2
  • 1º lugar: Beatriz Zerbinato Marques de Melo - Pinheiros
  • 2º lugar: Raul de Melo Dias - São José dos Campos
  • 3º lugar: Leonardo Garcia Carvalho Infanti - Sorocaba
GRUPO 3
  • 1º lugar: Camila Souza de Araújo - Santana
  • 2º lugar: Paulo Mansueto Lizardo Júnior - Marajoara
  • 3º lugar: Barbara Dias de Oliveira - Mauá
  • Staff vencedor: Paulo Henrique Araujo Tamboril - Campo Limpo
GRUPO 4
  • 1º lugar: Fabrício Inocêncio Pereira - Diadema
  • 2º lugar: Juliana Ferreira Vivacqua - Tatuapé
  • 3º lugar: Gabriel Silva Leão - Santos
  • Staff vencedor: Gabriela da Silva - Diadema
  • Staff runner-up: Joyce Martins Ventura - Tatuapé
GRUPO 5
  • 1º lugar: Leonardo Attié de Castro Novato - Santos
  • 2º lugar: Julia Poli Aguiar Barbosa - Granja Viana
  • 3º lugar: Thiago Rosa Carvalho - Butantã
GRUPO 6
  • 1º lugar: Flávia Larissa de Sousa Ventura - Campo Limpo
  • 2º lugar: Ian Perlungieri Frugoli Peixoto - Itaquera
  • 3º lugar: Marcos Paulo de Amorim - Santo André
STAFF GRUPO 6
  • 1º lugar: Bruno Barbosa de Oliveira - Butantã
  • 2º lugar: Bruno Felipe Moreira Araujo - Butantã
  • 3º lugar: Neusa Cristina Silfoni do Espirito Santo - Butantã
GRUPO 7
  • 1º lugar: Carolina Tostes Marana - Bauru
  • 2º lugar: Paola Alcântara de Carvalho - Santana
  • 3º lugar: Camila da Costa Matheus - Santo Amaro
GRUPO 8
  • 1º lugar: Fernanda Barbosa Lima - São Bernardo do Campo
  • 2º lugar: Rafael Sant'Ana Cruz - Vila Carrão
  • 3º lugar: Rogério Sasdelli Camarano - Morumbi
GRUPO 9
  • 1º lugar: Camila Faria de Castro - Guarulhos
  • 2º lugar: Isabella Fraia Aziz Tsukamoto - Itaim
  • 3º lugar: Gabriella Gemignani - Santos
GRUPO 10
  • 1º lugar: Ana Teresa de Paiva Cavalcante - Higienópolis
  • 2º lugar: Marcos Antunes Berto - Santana
  • 3º lugar: Igor Dutra dos Santos - Santos
  • Staff vencedor: Yasmin Paiva de Siqueira - Vila Mariana
  • Staff runner-up: Karina Sayuri Imamura - Morumbi
GRUPO 11*
  • 1º lugar: Leonardo Moura Batista - Vila Mariana
  • 2º lugar: Emma Jovanovic - Higienópolis
  • 3º lugar: Pedro Anitelle - Santo André

* No grupo 11, além dos 3 candidatos acima, os 7 candidatos abaixo também estão classificados para a Etapa Cultura Inglesa do ESU, que acontecerá em data a definir no 1º semestre de 2016:

  • - Carolina Borges Pinto - Mooca
  • - Cecília Zanchetta Penteado - Cambuí, Campinas
  • - Gustavo Carlos Babiretzki - Joinville
  • - Igor Britto Fernandes - Santo Amaro
  • - Paula Garcia Corrêa - Santos
  • - Pedro Alaminos Gonçalves - Morumbi
  • - Pedro Henrique Gomes de Queiroz - Tatuapé
Parabéns a todos os envolvidos!
Cultura Inglesa
Complementary Content